Feiern Sie mit uns am
20. - 21. Juli 2019

Programm & Veranstaltungsorte auf der Festmeile

 

Festprogramm DOWNLOAD

In 11 Höfen auf der Festmeile, von der Gemeindehalle bis zum Obsthof Heiberger in der St.-Urban Straße, werden sie von den Vereinen aus Tiergarten bewirtet. Die unterschiedlichsten Bands, Kapellen und Chöre mit verschiedenen Musikrichtungen sorgen an den beiden Tagen für musikalische Unterhaltung. Ebenso hat jeder Verein ein Thema, zu welchem er den Hof gestaltet. Tiergarten ist eine der größten Weinbaugemeinde in Oberkirch. Auf Grund dessen wird das Thema Weinbau unser Jubiläum auch über das Festwochenende begleiten. Die Oberkircher Winzer eG, sowie 4 Weingüter aus Tiergarten präsentieren ihr Weine in den Höfen, sowie auf dem Winzerpfad zur Ullenburg.


Samstag, 20. Juli 2019
14.00 Uhr - Weinfass Anstich mit Freiwein auf dem Rathausplatz
14.00 - 19.00 Uhr / Kindergarten Maria-Goretti (Gemeindehalle)
15.00 - 18.30 Uhr / Herr Künstel, Volkslieder (Rathausplatz)
16.00 - 17.30 Uhr / Seniorenkapelle Önsbach, Blasmusik (Hof Ruf)
16.00 Uhr / Odelshofer Dorfsänger (bei der Gemeindehalle)
17.00 Uhr / Chorjugend Tiergarten-Haslach (bei der Gemeindehalle)
18.00 - 23.30 Uhr / Michael Müller - alias "Schürze", Schlagersänger (Hof Sutterer)
19.00 - 20.30 Uhr / Musikverein Wellblech, Blasmusik (Hof Ruf)
14.00 - 01.00 Uhr / "Ossi" Alleinunterhalter (bei der Gemeindehalle)
19.00 - 00.30 Uhr / Wolfgang B., Gitarrist, Rock & Pop (Obsthof Heiberger)
19.00 - 00.30 Uhr / Thomas Wellershaus mit Sängerin (Hof Sester)
20.00 - 22.30 Uhr / Klaus Joggerst , Alleinunterhalter (Rathausplatz)
20.00 - OpenEnd / DJ Funky Flip, DJ/Rap/Techno (Müller Brennereianlagen)
21.00 - Ende / The Change, Rock & Pop (Hof Busam)
21.00 - Ende / DJ Missionary , Reggae (Hof Seiler-Fritsch)
22.30 Uhr - Großes Feuerwerk

Sonntag, 21. Juli 2019
10.00 - 13.30 Uhr / Musikkapelle Ringelbach / Christian Cleis (Hof Ruf) 
10.30 Uhr - Festgottesdienst mit dem Bischof aus Fulda, Dr. Michael Gerber
12.00 - 13.30 Uhr / Ulmer Rentnerband (Rathausplatz)
11.30 - 24.00 Uhr / "Ossi" Alleinunterhalter (Gemeindehalle)
14.00 - 19.00 Uhr / Kindergarten Maria-Goretti (Gemeindehalle)
14.00 / Jugendorchester Perplex Fautenbach (Müller Brennereianlagen)
14.00 - 20.30 Uhr / Alex Dejda, Gitarrist, Rock & Pop (Hof Seiler-Fritsch)
15.00 - 17.30 Uhr / Frauenchor Klangschmiede (Gemeindehalle)
16.00 - 19.30 Uhr / Die MarGoldBurg Drosseln, Chor (Hof Sester)
16.00 - 19.30 Uhr / Hr. Haas + Kollege mit Handorgel (Rathausplatz)

15.00 - 16.30 Uhr Michael Müller - alias "Schürze", Schlagersänger (Hof Sutterer)
17.00 - 20.30 Uhr / Bassanossa, Brasilianische Band (Hof Busam)

17.00 - 18.30 Uhr / Musikverein Erlach (Hof Ruf)
17.30 - 21.30 Uhr / "Ossi" Alleinunterhalter (Gemeindehalle)


Gemeindehalle Tiergarten
Verein: Gesangverein Freundschaft / Chorjugend
Bewirtung: Ronny Marzin
Speiseangebot: Mittagstisch / Kaffee & Kuchen
Ausstellung / Themen: Geschichte des Gesangvereins
Samstag
14.00 - 00.30 Uhr / "Ossi" Alleinunterhalter
16.00 Uhr / Odelshofer Dorfsänger
17.00 Uhr / Chorjugend Tiergarten-Haslach

Sonntag
11.30 - 24.00 Uhr / "Ossi" Alleinunterhalter
15.00 Uhr / Frauenchor Klangschmiede

--------------------------------------------------------------------------------------------
Straße von der Gemeindehalle zum Dorfplatz / Rathaus
Programm: Historischer Markt / Kinderprogramm
Märchenerzähler
Speiseangebot: Crêpes und Eis
Samstag
14.00 - 19.00 Uhr / Kindergarten Maria-Goretti
Sonntag
13.00 - 18.00 Uhr / Kindergarten Maria-Goretti
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Haus Maier - alter A&O Laden
Verein: Jagdvereinigung Tiergarten
Speiseangebot: Wildgulasch / Wildschwein
--------------------------------------------------------------------------------------------
Dorfplatz / Schule
Verein: Kirchenchor Haslach/Tiergarten
Speiseangebot: Geschnetzeltes mit Spätzle u. Salat
Kaffee & Kuchen / Wurstsalat / Rahmkäse / Ripple
Ausstellung / Themen: Dorfgeschichte Früher & Heute
Verkauf Lose für Tombola
Samstag
15.00 - 18.30 Uhr / Herr Künstel (Volkslieder)
20.00 - 22.30 Uhr / Klaus Joggerst (Alleinunterhalter)
Sonntag
12.00 - 13.30 Uhr / Ulmer Rentnerband
16.00 - 19.30 Uhr / Hr. Haas + Kollege mit Handorgel

--------------------------------------------------------------------------------------------
Hof Seiler-Fritsch
Verein: Familie Seiler-Fritsch
Speiseangebot: Kaffeewägele / Brotaufstriche salzig und süß / Wurstbrot
Cidre / Cocktails mit und ohne Alkohol (Samstagabend)
Ausstellung / Themen:
Gastwirtschaften in Tiergarten / Startpunkt Weinpfad
Samstag
21.00 - Ende / DJ Missionary (Reggae)
Humorvoll, badisch, authentisch - 
"Diergärdner G'schichte" im Schopf
Auftritt einer Tiergärtnerin (Gabriele Fritsch) im ehem. Gasthaus Goldener Hirsch
Sonntag
14.00 - 20.30 Uhr / Alex Dejda (Gitarrist, Rock & Pop)
Humorvoll, badisch, authentisch - "Diergärdner G'schichte" im Schopf
Auftritt einer Tiergärtnerin (Gabriele Fritsch) im ehem. Gasthaus Goldener Hirsch

--------------------------------------------------------------------------------------------
Hof Sester
Verein: Landfrauen Tiergarten
Speiseangebot: Flammenkuchen klassisch u. vegetarisch / Kaffee & Kuchen
Ausstellung / Themen:
Landfrauen / Weinbau
Startpunkt Winzerpfad zur Ullenburg
Samstag
19.00 - 00.30 Uhr / Thomas Wellershaus mit Sängerin
Sonntag
16.00 - 19.30 Uhr / Die Magold Burgdrosseln (Chor)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Müller Brennereianlagen
Verein: KLJB Tiergarten
Speiseangebot: Zwiebelfleisch mit Kartoffelwedges, Barbetrieb
Ausstellung / Themen:
Landjugend, Brennerei
Samstag
20.00 - OpenEnd / DJ Funky Flip (DJ/Rap/Techno)
Sonntag
14.00  / Jugendorchester Perplex Fautenbach
--------------------------------------------------------------------------------------------
Hof Busam
Verein: Freiwillige Feuerwehr Tiergarten
Speiseangebot: Samstag - Schwein vom Spieß mit Spätzle oder Kartoffelsalat
Sonntag - Ochs am Spieß mit Spätzle oder Kartoffelsalat
Ausstellung / Themen:
Feuerwehr
Samstag
21.00 - Ende / The Change (Rock & Pop)
Sonntag
17.00 - 20.30 Uhr / Bassanossa (Brasilianische Band)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Hof Sutterer
Verein: Narrenzunft De alde Kiefer un d'Ulleburghex
Speiseangebot: Hähnchen, Schnitzel, Nuggets, Pommes-Frittes
Salatteller (nur Sonntag)
Ausstellung / Themen:
Narrenzunft, Brauchtum
Samstag
18.00 - 23.30 Uhr Michael Müller - alias "Schürze", Schlagersänger
Sonntag
15.00 - 16.30 Uhr Michael Müller - alias "Schürze", Schlagersänger
--------------------------------------------------------------------------------------------
Obsthof Heiberger
Verein: DJK Sportverein Tiergarten-Haslach
Speiseangebot: Pulled Pork mit Krautsalat und Brot,
Rustikales Bauernvesper, Käsevariationen, Kaffee & Kuchen
Ausstellung / Themen:
Sportverein, Obstbau, Landwirtschaft
Samstag
19.00 - 00.30 Uhr / Wolfgang B. (Gitarrist, Rock & Pop)
Sonntag
17.00 - 21.30 Uhr /  Christian Cleis (Sänger & Gitarrist)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Hof Josef Bürg
Verein: Familie Bürg
Speiseangebot: Getränkeausschank
Ausstellung / Themen:
Whisky / Küfer
--------------------------------------------------------------------------------------------
Hof Ruf
Verein: Musikverein Tiergarten
Speiseangebot: Rollbraten, Steak, Bratwurst, Salat,
Pommes-Frittes, Kartoffel mit Quark
Ausstellung / Themen:
Bierbrauen
Samstag
16.00 - 17.30 Uhr / Seniorenkapelle Önsbach (Blasmusik)
19.00 - 20.30 Uhr / Musikverein Wellblech (Blasmusik)
Sonntag
10.00 - 13.30 Uhr / Musikverein Ringelbach
17.00 - 18.30 Uhr / Musikverein Erlach
--------------------------------------------------------------------------------------------
Winzerpfad zur Ullenburg
4 Weingüter aus Tiergarten präsentieren ihre Weine an verschiedenen Stationen
Start im Hof Sester 
Samstag
19.00 - 00.30 Uhr / The Oncues (Blues, Jazz, Country)
Sonntag
16.00 - 20.00 Uhr / Hr. Mal (Instrumental, Saxophon, Blues, Jazz, Country)